巴马香猪价格交流组

程村红光村特产蚝油蚝豉热销

阳西广播电视台 2018-05-15 12:14:01


春节期间,各种年货热销,由程村镇红光村蚝农自制的蚝豉蚝油在市场上也是供不应求。今年,蚝豉蚝油的价格依然保持高位,蚝豉最贵的达到500元每公斤,蚝油每公斤卖到了260元。

在红光村的一家蚝豉加工店里,制好的成品蚝豉放在筛子上,散发着诱人的香味,不时有顾客前来购买。据店家老板介绍,红光村的蚝豉包括熟晒蚝豉、生晒蚝豉,制作的大部分工序都是手工操作,需要花不少的心思。

蚝豉蚝油销售商蓬叔说:“现在我做的这个产品有生晒蚝豉和熟晒蚝豉两种多。生晒就是原汁原味,就是把鲜蚝洗干净,在太阳下晒,晚上烘干,白天又晒。熟豉,就是把蚝煮熟,再放烘干机烘干,烘一个晚上,白天再晒一下。生晒就是鲜蚝洗干净再晒,吃起来又鲜又香。熟豉就是煲汤煲粥,比较香。”


红光村的蚝豉使用的原料都是红光村海域自产的鲜蚝。红光村有大片的红树林,养出的蚝肉质好,味道鲜美,制成的蚝豉特别香,近年来的销路越走越宽,价格一直保持高企。

蚝豉蚝油销售商蓬叔说:“我的产品现在都销售到全国各地,包括香港、澳门。熟豉本地人吃得多,生晒蚝豉是珠三角的人最喜欢。一年这里的产品可以卖300多万元。生晒的价格是30多头(一斤重)的,卖到250块一斤。熟豉50多头(一斤重)的,卖到250块一斤。”


除了自制的蚝豉,红光村还有另一种独有的蚝产品,那就是原汁原味的蚝油。和蚝豉一样,这种由蚝农纯手工熬制的美味调料,制作过程同样需要花费不少的心思。正所谓慢工出细活,这样的蚝油味道也特别好,在市场上供不应求。

蚝豉蚝油销售商蓬叔说:“我们这个蚝油制作有一百多年的历史了。我们这个蚝油制作的过程,把蚝煮熟,蚝出了蚝汁,再过滤蚝汁,两百斤的鲜蚝能煮一百斤的蚝汁,过滤后倒到锅里去,煮到三十斤,再过滤,再放四至五天,沉淀渣子,发酵。再过滤后又放锅里,30斤的蚝汁,就煮成15斤的蚝油。这个蚝油就是供不应求,不仅在本地卖,还卖到全国各地。


据了解,自制的蚝豉蚝油是红光村蚝农的一项传统的工艺。每年农历十月份以后,蚝农开始制作蚝豉蚝油,一直到春节前后的这段时间,都是销售的高峰期。优质的蚝豉蚝油,每年的价格都在不断地攀升,,仍然是“皇帝女儿不愁嫁”,很多顾客都是慕名前来购买。

顾客说:“你买了什么?蚝豉。本地的蚝豉,送人,过年自己吃,这边的味道比较正宗。”(本台记者报道)

嘿~~~喜欢我吗!!!那就点击下方二维码哦~~


(请大家扫一扫二维码,多多关注我们,点击并用手指长按图片,即可关注)